Auction 40 | 7 results | |
Catalogue Archive | 128 results |
Angela Hampel
1956 Räckelwitz – lebt in Dresden
424 Angela Hampel, Grafikkalender. 1990.
Angela Hampel 1956 Räckelwitz – lebt in Dresden
Lithograph, an der Oberkante geheftet. Auf Trägerpappe in Blei signiert "Angela Hampel" und nummeriert. Deckblatt in der Titeldarstellung datiert, die zwölf Folgeblätter mit in die Darstellung eingebundenem Kalendarium. Exemplar 15/50.
Leicht fingerspurig.
Bl. je 46,5 x 30,5 cm.
425 Angela Hampel, Zwei weibliche Akte. 1986.
Coloured grease crayon auf Papier. Signiert "Angela Hampel" sowie datiert u.re.
Blatt minimal atelierspurig.
33,2 x 42,6 cm.
426 Angela Hampel, Frauenkuss. Wohl 1980er/ 1990's.
Pencil drawing. Signiert "Angela Hampel" u.re.
Fingerspurig. Unscheinbar angeschmutzt Mi.re. und u.Mi.
21 x 29,7 cm.
427 Angela Hampel, Doppelportrait. No date.
Mixed media auf ockerfarbenem Packpapier. Unsigniert.
Provenienz: Dresdner Privatbesitz, erworben im Atelier der Künstlerin.
Blatt deutlich knickspurig. Mehrere kleine Reißzwecklöchlein in den Ecken sowie ein kleiner Einriß am oberen Rand.
36 x 53,4 cm.
428 Angela Hampel, Frau mit Reh. 1989.
Lithograph auf kräftigem "Hahnemühle"-Bütten. In Blei signiert "Angela Hampel" und datiert u.re., u.li. nummeriert "8/8". Verso in Blei von fremder Hand nummeriert u.re.
St. 42 x 53 cm, Bl. 45,5 x 57,5 cm.
429 Angela Hampel, Grafikkalender. 1989.
Lithograph. Auf der Trägerpappe in Blei signiert "Angela Hampel" und nummeriert. Deckblatt in der Titeldarstellung datiert, die zwölf Folgeblätter mit in die Darstellung eingebundenem Kalendarium. Exemplar 1/50. An der Oberkante geheftet.
Bl. je 45,5 x 30 cm.
430 Angela Hampel / Gudrun Trendafilov / Leonore Adler, Grafikkalender. 1988.
Silk-screen print. Zwölfblättriger Kalender mit Deckblatt, geheftet. Auf dem Titelblatt in Blei von allen Künstlerinnen signiert, in der Darstellung datiert. Jedes Blatt mit künstlerischer Arbeit und Kalendarium, in Blei signiert. Rückseitig ausführlich bezeichnet und u.re. in Blei nummeriert "1/40".
Leicht fingerspurig und berieben.
48,5 x 47 cm.