Auction 40 | 1 result | |
Catalogue Archive | 19 results |
Hans Clar
1893 Herrnskretschen – 1944 Dresden
Schüler an der Dresdner Kunstakademie bei Richard Müller und Osmar Schindler.
345 Hans Clar "Gardasee" / zwei Blumenstücke / drei Frühjahrslandschaften. Wohl 1920er/ 1930's.
Hans Clar 1893 Herrnskretschen – 1944 Dresden
Gouache mit Deckweiß, teilweise über Blei, auf verschiedenen Papieren. Die Arbeiten jeweils signiert "H. Clar". "Gardasee" verso o.li. betitelt. Jeweils im Passepartout hinter Glas in Wechselrahmen gerahmt.
Verso vereinzelt atelierspurig.
Bl. min. 23,5 x 18 cm / Bl. max. 40,5 x 30 cm, Ra. min. 32,5 x 27 cm, Ra. max. 55 x 44,5 cm.