Auction 40 | 1 result | |
Fritz Overbeck
1869 Bremen – 1909 Bröken bei Vegesack
Schüler der Düsseldorfer Akademie. 1892 und 1894–1906 Mitglied der Künstlerkolonie in Worpswede.
574 Fritz Overbeck, Moorlandschaft. No date.
Fritz Overbeck 1869 Bremen – 1909 Bröken bei Vegesack
Etching auf Kupferdruckkarton. In der Platte signiert "F. Overbeck" u.li.
Provenienz: Aus dem Nachlaß von Robert Theodor Richter, 1914 – 1932 Direktor des Sächsischen Kunstvereins.
Blatt gebräunt und v.a. im Randbereich stockfleckig. Alle Blattränder ca. 0,5 cm gefalzt, mit kleinen Einrissen. Die Blattecke o.li. mit Materialverlust.
Pl. 22 x 16 cm, Bl. 33,2 x 26 cm.