Auction 40 | 1 result | |
Lücke-TPT
1971 Dresden – 1976 ebenda
1971 in Dresden aus der "Ersten Integration junger Zeitgenossen" gegründete Künstlergruppe von den Künstlern Harald Gallasch, Wolfgang Opitz, A.R. Penck und Steffen Kuhnert. Name als bewusste Antithese zur Dresdner "Brücke" und als demonstrative Kritik an der gesellschaftlich-politischen Situation in der sozialistisch-kommunistischen Diktatur der DDR. Zusatz "TPT" bezieht sich auf das von Penck entwickelte Grundprinzip der Künstlergruppe "Team-Psychologie-Technologie". Die Gruppe schuf ihre Bildwerke vorrangig gemeinsam. Seit Mitte der 1970er Jahre Einberufung der Mitglieder der Gruppe in den Militärdienst. 1976 nach der letzten Ausstellung "Lücke-Ende" Auflösung der Gruppe.
080 Lücke TPT "Hechtstraße-Armee". 1970's.
Lücke-TPT 1971 Dresden – 1976 ebenda
Oil on canvas. Verso in Kugelschreiber bezeichnet "A.R. Penck u. Wolfgang Opitz", betitelt sowie signiert "W. Opitz". Verso am Keilrahmen re. nummeriert "Nr. 16". In schmaler, schwarzer Leiste gerahmt.
Mit dem Zusammenschluß der jungen Dresdner Künstler A.R. Penck, Steffen Kuhnert, Wolfgang Opitz und Harald Kallasch, später lose erweitert um u.a. Peter Herrmann, Gunter Herrmann und Peter Graf, formierte sich die erste systemkritische Künstlergruppe der damaligen DDR. In ironischer
146 x 140 cm, Ra. 149,8 x 142,5 cm.