Auction 40 | 3 results | |
Catalogue Archive | 36 results |
Albrecht Dürer
1471 Nürnberg – 1528 ebenda
Goldschmiedelehre bei seinem Vater. 1486 Lehre in der Werkstatt des Nürnberger Malers Michael Wohlgemut. 1490–94 Wanderjahre nach Colmar, Basel, Straßburg und zurück nach Nürnberg. 1494 erste Italienreise, zweite Italienreise 1505/06. Seit 1512 im Dienst von Kaiser Maximilian I. tätig.
359 Albrecht Dürer "Die Melancholie". 1514/ 1st half 20th cent.
Albrecht Dürer 1471 Nürnberg – 1528 ebenda
Copper engraving auf Bütten. Reichsdruck. Nachgearbeitet, somit in der Platte u.re. wie im Original ligiert monogrammiert "AD" und datiert. In unterer linker Blattecke Blindprägung "Reichsdruck" und Stempel "20". Verso Stempel der Reichsdruckerei Berlin.
Verzeichnis der Reichsdrucke Nr. 20.
Leicht fingerspurig. Ecke o.re. gestaucht, u.re. dezente größere Knickspur.
Pl. 24,3 x 19,5 cm, Bl. 40 x 28,5 cm.
Copper engraving und Kaltnadelradierungen auf Bütten. Reichsdrucke. Nachgearbeitet, somit jeweils in der Platte wie im Original innerhalb der Darstellung ligiert monogrammiert "AD", teils datiert. Vier von fünf Blättern mit Blindprägung "Reichsdruck" und u.li. mit Stempel der Katalognummer. Verso jeweils Stempel der Reichsdruckerei Berlin.
Verzeichnis der Reichsdrucke Nr. 17 ("Der heilige Hieronymus"), 19 ("Ritter, Tod und Teufel"), 366 ("Die drei Bauern"), 369 (Der Dudelsackpfeifer") und 699 ("Der heilige Antonius vor dem Mauern Nürnbergs").
Fingerspurig, teils stärker und leicht angeschmutzt. Drei Blätter gegilbt und leicht stockfleckig. Zwei Blätter mit Knicken.
Bl. min. 22 x 15 cm, Bl. max. 39 x 28,5 cm.
814 Albrecht Dürer (nach) "Tanzendes Bauernpaar". Wohl Süddeutsch. 19th cent.
Ivory, geschnitzt. Unsigniert. Figurengruppe auf ovaler naturalistischer Plinthe.
Dürers Druckgrafiken galten Künstlern vom 16. bis zum 19. Jahrhundert als Anknüpfungspunkte. Die Dynamik, die der Nürnberger insbesondere bei seinem "Tanzenden Bauernpaar" von 1514 auf dem Papier erzeugte, bot nachfolgenden Künstlern Gelegenheit, sich auch in anderen Medien mit Dürer zu messen oder ihm eine Hommage darzubringen.
In diese Reihe gehört auch das vorliegende Elfenbeinobjekt. Mit der
H. 12,6 cm.