Auction 40 | 1 result | |
116 Monogrammist O.S.S. nach Anton van Dyck "Bildnis eines blonden Herrn". 1906.
Oil on canvas. U.re. ligiert monogrammiert "OS cop." und datiert. In profilierter, versilberter und mit Goldlack versehener Schmuckleiste. Verso auf der Leinwand mit dem Stempel der Gemäldegalerie
Dresden versehen "Copie nach No. 1031 der Königl:Gemälde-Galerie zu Dresden" Mi. Inventarnummer 1031.
Malschicht am Bildrand re. mit deutlichen Frühschwundrissen. In der li. Bildhälfte mehrere Druckspuren (konkav und konvex). Rahmen bestoßen und mit Fehlstellen.
63 x 52 cm, Ra. 75,5 x 59,5 cm.