Auction 45 | 1 result | |
Catalogue Archive | 33 results |
Georg Lührig
1868 Göttingen – 1957 Lichtenstein/Erzgebirge
Lithografenlehre. 1885–90 Studium an der Münchener Kunstakademie. Bis 1898 Aufenthalt in Dresden, danach zwei Jahre in Rumänien. 1916 Berufung an die Dresdner Kunstakademie als Professor für Malerei, Zeichnung, Grafik u. Naturstudium. 1932/33 Rektor der Akademie. 1934 Ausscheiden aus dem Akademiebetrieb.
470 Georg Lührig, Kahle Bäume am Fluß. 1917.
Georg Lührig 1868 Göttingen – 1957 Lichtenstein/Erzgebirge
Chalk drawing in colours auf strukturiertem Velin mit Wasserzeichen. U.re. monogrammiert "G.L." und datiert.
Blattecken und -ränder mit Knickspuren, partiell staubrandig und leicht angeschmutzt sowie mit zwei kleinen Einrissen und jeweils mit drei Reißzwecklöchlein. Verso mit Resten einer älteren Montierung.
48,2 x 63,5 cm.