Auction 45 | 1 result |
Irena Blühová
1904 Povážská Bystrica – 1991 Bratislava
Slowakische Fotografin und Schriftstellerin. Studium der Fotografie und Typographie 1930–1931 am Bauhaus Dessau. 1937–38 Keramikkurs bei Julia Horová. 1938–1939 Studium Film an der Kunstgewerbeschule Bratislava bei Karol Plicka. Zahlreiche politische Aktivitäten. 1941–1945 im Widerstand. 1945–1948 Mitbegründerin des Verlages Pravda. 1949–1951 Leiterin der Slowakischen Genossenschaft für Volkskunstgewerbe. 1954–1957 Pädagogische Hochschule. 1955–1965 Leiterin der Slowakischen Pädagogischen Bibliothek in Bratislava. Lehramt an der Komensky-Universität. Zudem publizistische Tätigkeit. Fotografie des "Neuen Sehens" und des Bauhauses sind stilbildend. Benutzte die sozialdokumentarische Fotografie zur Anprangerung gesellschaftlicher Mißstände.
641 Irena Blühová "Putzfrau - Bauhaus, Dessau". 1932.
Irena Blühová 1904 Povážská Bystrica – 1991 Bratislava
Photograph auf Barytpapier. Späterer Abzug. Verso mit Trockenstempel versehen "Irena Blühova", bezeichnet und datiert sowie Hand in Tusche und Kugelschreiber bezeichnet und mit Widmung und späterer Datierung versehen "Herrn Roger Rösing, Bratislava, 29.XII.83".
Publiziert in:
Wechselwirkungen, Ungarische Avantgarde in der Weimarer Republik. Marburg, 1986. S. 482.
Wick, R. K.: Das neue Sehen. Von der Fotografie am Bauhaus zur Subjektiven Fotografie. München, 1991. S. 83.
Blatt fingerspurig sowie an den Blattecken mit Knickspuren. An den Blatträndern Oberfläche minimal bestoßen, verso angeschmutzt sowie leicht staubrandig.
Abzug 38,8 x 28,1 cm.