Auction 45 | 1 result |
Hermann Johannes van der Weele
1852 Middelburg – 1930 Den Haag
Niederländischer Landschafts- und Aquarellmaler, Zeichner und Radierer. Erster Zeichenunterricht neben seiner Arbeit bei der Hafenaufsicht von Zeeland. Ab 1873 Studium an der Kunstakademie in Den Haag, lernte zusätzlich u.a. bei Anton Mauve and Johannes Bosboom. Lebte und arbeitete zeitweise in Limburg and Drente, verbrachte die Sommermonate überwiegend in Nunspeet in der Veluwe. Ihn verband eine enge Freundschaft mit George Hendrik Breitner.
Hermann Johannes van der Weele 1852 Middelburg – 1930 Den Haag
Oil on canvas, vollflächig auf Hartfaserplatte aufgezogen. Monogrammiert "HJvdW" u.li. Im profilierten, masseverzierten Schmuckrahmen.
Bildränder im Falzbereich mit Kratzern und kleinsten Fehlstellen. Vereinzelt minimale Retuschen.
60,3 x 50 cm, Ra. 73,3 x 63,3 cm.