Auction 45 | 4 results | |
Auction Records | 13 results | |
Catalogue Archive | 146 results |
Hans Jüchser
1894 Chemnitz – 1977 Dresden
090 Hans Jüchser "Jacob und Rahel". 1975.
Hans Jüchser 1894 Chemnitz – 1977 Dresden
Oil painting auf beidseitig kaschierter, kräftiger Malpappe. Signiert "Jüchser" und datiert u.re. Verso in Wasserfarbe betitelt sowie nochmals signiert "Jüchser" und datiert. Im originalen Künstlerrahmen.
Malträger verso atelierspurig. Rahmen bestoßen und vereinzelt mit Fehlstellen.
30 x 40,3 cm, Ra. 45,5 x 55 cm.
091 Hans Jüchser, Sommer an der kurischen Nehrung. 1960's.
Oil on fibreboard. Unsigniert. Weiterführung eines Gemäldes aus den 1930er Jahren. Verso mit dem Gemälde "Sitzender Akt", 1924, Öl auf Nesseltuch. Verso signiert "Jüchser" und datiert u.li. Im originalen, hellgrau gefaßten Rahmen des Künstlers.
Zum rückseitigen Motiv vgl. Schmidt, Diether: Hans Jüchser. Berlin, 1978. Werkverzeichnis S. 14.
Wir danken Frau Helga Jüchser, Dresden, für freundliche Hinweise.
Bildträger leicht konvex verwölbt. Umlaufend an den äußersten Bildrändern kleinste Fehlstellen. Etwas unregelmäßiger Firnis des Künstlers. Vereinzelt oberflächliche Kratzer.
55 x 80 cm, Ra. 65 x 90,5 cm.
406 Hans Jüchser, Knabe im grünen Hemd. 1933.
Watercolour. In Blei u.re. signiert "Hans Jüchser" und datiert.
Verso Reste einer älteren Montierung.
53 x 43,1 cm.
407 Hans Jüchser "Landschaft mit Boot". No date.
Wood cut auf Velin. Unsigniert. Nachlassdruck, von der Witwe des Künstlers Helga Jüchser in Blei u.re. bezeichnet "Hans Jüchser Nachlaß Helga Jüchser", u.li. bezeichnet "Handdruck V. Hofmann 86", u.Mi. betitelt.
Blatt wellig, mit Knickspuren, Blattränder partiell gestaucht sowie teils staubrandig und leicht angeschmutzt.
Stk. 25,6 x 42,4 cm, Bl. 50 x 63,8 cm.