Auction 45 | 1 result | |
Adriaen Collaert
Um 1560 Antwerpen – 1618 ebenda
Niederländischer Kupfer- und Ornamentstecher und Grafikhändler. 1580 als Meistersohn mit dem Vermerk "plaetsnyder" (Kupferstecher) in die St.-Lukasgilde eingeschrieben, 1596/97 Dekan. 1580–1593 Mitarbeiter von Philipp Galle. 1593 eigener Verlag und Grafikhandlung. Arbeiten in reinem Kupferstich, saubere und feine Technik beeinflusst von Philipp Galle.
Adriaen Collaert Um 1560 Antwerpen – 1618 ebenda
Copper engraving auf Bütten aus der Serie "Die Sieben Gaben des Heiligen Geistes" nach Maerten de Vos. Alle in der Platte signiert "Adriaen Collaert fe" u.re. und u.li. bezeichnet. Mittig in einer Kartusche jeweils bezeichnet. Ein Blatt u.re.u. u.li. nummeriert, ein Blatt u.re. nummeriert, ein Blatt u.re. ergänzt nummeriert. Sammlerstempel L.4536 (Robert Johannes Meyer, Hamburg). Alle auf Untersatzpapier montiert.
Hollstein 1247, 1248, 1249.
Blätter teils bis an den Plattenrand beschnitten, vereinzelt fleckig, teils mit hinterlegten Einrissen oder Ergänzungen in Flüssigpapier, ein Blatt mit ergänzter Ecke u.re.
Darst. 25,1 x 15,4 cm, Bl. je ca. 25,5 x 15,7 cm.