Auction 45 | 1 result |
Bernhard Neher
1806 Biberach – 1886 Stuttgart
221 Bernhard Neher, Aufblickender Knabe / Ders. (zugeschr.), Stehende Frauengestalt. Mid 19th cent.
Bernhard Neher 1806 Biberach – 1886 Stuttgart
Red chalk drawing auf dünnem gelblichen Papier. "Aufblickender Knabe" in Blei bezeichnet "Neher" u.re. und verso mit dem Nachlaßstempel versehen sowie mit einer Durch- oder Vorzeichnung der Vorderansicht in Blei. "Stehende Frauengestalt" unbezeichnet.
"Aufblickender Knabe" etwas stockfleckig, die Ränder ganz unscheinbar knickspurig, Rand o. verso mit Resten alter Montierungen. "Stehende Frauengestalt" vereinzelt etwas fleckig.
23,5 x 17,5 cm / 21 x 16,5 cm.