Auction 45 | 1 result | |
Wilhelm Krick
1905 Schluckenau – letzte Erw. Offenburg
Studium an der Staatsfachschule für Kunstgewerbe in Gablonz sowie 1925–1928 an der Prager Akademie, Meisterklasse für Grafik. Tätig in Gablonz, Bad Schlag, und Offenburg.
097 Wilhelm Krick, Mittelgebirgslandschaft. 1940.
Wilhelm Krick 1905 Schluckenau – letzte Erw. Offenburg
Oil on canvas. Signiert "Krick" und datiert u.re. In profilierter, silberfarbener Leiste gerahmt.
Malschicht minimal angeschmutzt. Am Bildrand li. eine kleine Fehlstelle. Alterskrakelee.
61,7 x 79 cm, Ra. 75,2 x 93,2 cm.