Auction 45 | 3 results | |
After Sale | 9 results | |
Catalogue Archive | 72 results |
Hans Grundig
1901 Dresden – 1958 ebenda
Dresdner Maler und Grafiker. Lehre als Dekorationsmaler bei seinem Vater. 1915–19 Studium in Dresden. 1920/21 Kunstgewerbeschule Dresden bei Max Frey. 1921–26 Studium an der Dresdner Kunstakademie bei O. Gussmann und O. Hettner. 1926 Beitritt in die KPD. 1928 Heirat mit Lea Langer – beide Gründungsmitglieder der Dresdner Assoziation revolutionärer bildender Künstler. Ab 1934 Berufsverbot, 1937 wurde ein Teil seiner Werke als „entartet“ diffamiert und teils konfisziert. Ausstellungsverbot, 1940–44 KZ Sachsenhausen, 1944 bei der sowjetischen Armee. 1946 Rückkehr nach Dresden. 1947/48 Professor u. Rektor der Hochschule für Bildende Künste Dresden.
347 Hans Grundig "Die Gestapo war da". 1934.
Hans Grundig 1901 Dresden – 1958 ebenda
Etching with earthenware slab auf festem Velin. Unsigniert, posthumer Abzug von 1960/65. Unsigniert. Verso von fremder Hand in Blei bezeichnet.
Im WVZ Bernhardt D 15 (D Nr. 72, B).
Am oberen Rand lichtrandig. Etwas stockfleckig.
Pl. 33 x 23,8 cm, Bl. 50 x 37,7 cm.
348 Hans Grundig "Lernender Arbeiterjunge". 1932.
Linocut auf leichtem Karton. Unsigniert, posthumer Abzug. In Kugelschreiber u.re. von der Witwe des Künstlers bezeichnet "Hans Grundig" und datiert, u.li. betitelt. Am unteren Rand mit Widmung versehen. Verso in Blei von fremder Hand bezeichnet.
WVZ Bernhardt D 72.
Verso angeschmutzt.
Pl. 28 x 25,5 cm, Bl. 50,2 x 37,7 cm.
349 Hans Grundig "Schnüffler". Um 1936.
Etching with earthenware slab auf Velin. Unsigniert, posthumer Abzug. Verso in Blei von fremder Hand bezeichnet.
WVZ Bernhardt D 42.
Papier unterhalb der Darstellung mit Materialunebenheiten. Etwas stockfleckig. Am unteren linken Rand ein kleiner bräunlicher Fleck.
Pl. 24,8 x 26,5 cm, Bl. 49,9 x 37,4 cm.