Auction 45 | 1 result | |
Helene Baumeyer
1875 Leipzig – 1954 ebenda
Die deutsche Malerin und Kunstgewerblerin schuf überwiegend Landschaften, Stadtansichten und Blumenstücke. Sie lebte und arbeitete in Leipzig.
054 Helene Baumeyer, Auf Rügen. No date.
Helene Baumeyer 1875 Leipzig – 1954 ebenda
Oil on paper, vollflächig auf Untersatzkarton montiert. Signiert "H. Baumeyer" u.re. Hinter Glas in einer einfachen Holzleiste gerahmt. Verso auf der Abdeckung schwer leserlich bezeichnet "Auf Rügen Öl von Helene Baumeyer" o.li. und mit einem Klebeetikett der Kunsthandlung Mittenzwey, Leipzig o.Mi.
Malschicht angeschmutzt.
32 x 35,5 cm, Ra. 37,5 x 41 cm.