Auction 45 | 1 result | |
Karl Hanusch
1881 Freital-Niederhäslich (Dresden) – 1969 Dresden
Nach einer Lehrzeit als Dekorationsmaler u. Besuch der Kunstgewerbeschule studierte er 1900–03 an der Dresdener Kunstakademie bei Osmar Schindler u. Richard Müller sowie ab April 1903 bei Carl Bantzer, mit dem er auch in Goppeln, Großsedlitz u. Willingshausen malte. 1922–33 Direktor der Textil-Kunstschule Plauen/Vogtl., die er zu einem angesehenen Institut entwickelte.
1945 Mitbegründer der Gewerkschaft "Kunst und Schrifttum". Hilft beim Aufbau der Hochschule für Bildende Künste Dresden, die ihm zeitlebens ein Ehrenatelier zur Verfügung stellte.
368 Karl Hanusch, Standbild eines Mannes mit Hut und Stock. 1921.
Karl Hanusch 1881 Freital-Niederhäslich (Dresden) – 1969 Dresden
Pencil drawing auf festem Papier. In Blei u.re. signiert "Karl Hanusch" und datiert. Verso in Blei u.Mi. mit einer Widmung versehen.
Blatt teils fingerspurig sowie staubrandig und stockfleckig, Blattränder mit zehn Reißzwecklöchlein. Verso mit einer vollrandigen Montierung.
31,1 x 22,9 cm.