Auction 45 | 3 results | |
Auction Records | 11 results | |
Catalogue Archive | 55 results |
Otto Altenkirch
1875 Ziesar – 1945 Siebenlehn
050 Otto Altenkirch "Sonnenuntergang". 1901.
Otto Altenkirch 1875 Ziesar – 1945 Siebenlehn
Oil on canvas, vollflächig auf Malpappe montiert. Signiert "Otto Altenkirch" und datiert u.re. In profilierter, goldfarbener Schmuckleiste gerahmt.
WVZ Petrasch 1901-77-Z.
Wir danken Herrn Frank Petrasch, Dresden, für freundliche Hinweise.
Malschicht unscheinbar frühschwundrissig und minimal angeschmutzt. Am Bildrand li., re. und u. mehrere Reißzwecklöchlein.
18,2 x 45,3 cm, Ra. 28 x 54,6 cm.
051 Otto Altenkirch "Kühe am Sandteich". 1905.
Oil on canvas. In Graphit teilweise geritzt signiert "Otto Altenkirch" u.re. Verso auf dem Keilrahmen nochmals signiert "Otto Altenkirch" o.re. und bezeichnet "ph.". In profilierter, silberfarbener und patinierter Leiste gerahmt.
WVZ Petrasch 1905-27 K.
Malschicht partiell mit Frühschwundrissen bzw. Alterskrakelee. Mehrere, kleine, retuschierte Fehlstellen. Starker, glänzender Firnis.
65,5 x 90 cm, Ra. 80 x 104 cm.
276 Otto Altenkirch, Kolonie Ziesar (?). 1935.
Watercolour über Blei auf Torchon, vollrandig auf festem Untersatzkarton montiert. U.li. signiert "Otto Altenkirch" und datiert sowie u.re. datiert und bezeichnet "ph". Hinter Glas in einfacher Holzleiste gerahmt.
Blatt partiell minimal verblichen.
27,7 x 36,9 cm, Untersatzkarton 63,3 x 50 cm, Ra. 65,8 x 52,5 cm.