Auction 45 | 1 result | |
Adolf Constantin Baumgartner-Stoiloff
1850 Linz – 1924 Wien
Bulgarischer Maler. Studierte in den 1880er Jahren an der Akademie in St. Petersburg. Baumgartners Spezialität war das Malen von Pferden – seine reißenden jagdlichen Darstellungen mit Kosaken waren im Europa des ausgehenden 19. Jahrhunderts äußerst beliebt.
Adolf Constantin Baumgartner-Stoiloff 1850 Linz – 1924 Wien
Oil on canvas. U.li. signiert "A. Baumgartner". In masseverzierter, goldfarbener Schmuckleiste gerahmt.
Am Bildrand re. eine unfachmännisch hinterlegte Durchstoßung des Malträgers. Leinwand mit geringer Spannung. Am Bildrand o. neu aufgespannt. Malschicht mit mehreren kleinen Fehlstellen und Retuschen. Rahmen überbronziert.
81,5 x 120 cm, Ra. 103,5 x 142,5 cm.