Auction 45 | 2 results |
Paul Wilhelm Meyerheim
1842 Berlin – 1915 ebenda
Genre-, Landschafts- und Architekturmaler. Sohn des Malers und Lithographen Wilhelm Meyerheim. Tätig in Berlin in der zweiten Hälfte des 19. Jahrhunderts. Ab 1887 Dozent an der Berliner Akademie.
021 Paul Wilhelm Meyerheim, Kinder, Katzen beim Spiel zuschauend. 2nd half 19th cent.
Paul Wilhelm Meyerheim 1842 Berlin – 1915 ebenda
Oil on cardboard. Monogrammiert "P.W.M" u.li. Im goldfarbenen Schmuckpassepartout montiert und im profilierten, masseverzierten Schmuckrahmen.
Malschicht mit mehreren Pentimenti.
8,6 x 14,6 cm, Ra. 24,5 x 30 cm.
022 Paul Wilhelm Meyerheim, Fuhrwerk am Dorfplatz. 2nd half 19th cent.
Oil on cardboard. Monogrammiert "P.W.M." u. li. Im goldfarbenem Schmuckpassepartout montiert und im profilierten, masseverzierten Schmuckrahmen.
Bildträgerränder minimal unregelmäßig. Ecken bestoßen. Eingedrückte Ecke und kleiner Bildträgerverlust o.re., wohl schon zur Entstehung vorhanden.
9,4 x 14,5 cm, Ra. 24,5 x 30 cm.