Auction 45 | 1 result | |
Rudolf Otto
1887 Großschönau – 1962 Dresden
Otto studierte an der Dresdner Kunstakademie u.a. bei Carl Bantzer und Robert Sterl. Er malte vor allem Landschaften und Stillleben, von denen sich einige in Dresdner und Leipziger Museen befinden. Otto wendete sich besonders Motiven seiner sächsischen Heimat zu, schuf aber auch Genredarstellungen.
115 Rudolf Otto, Stilleben mit Rosen und Zitronen. No date.
Rudolf Otto 1887 Großschönau – 1962 Dresden
Oil on canvas. Signiert "Otto" u.re. In einer goldfarbenen Stuckleiste gerahmt.
Malträger mit konkaver Verwölbung im Bildausschnitt u.re. und sehr kleine Beschädigung (0,7 cm) mit geringem Farbverlust. Druckspur im Bildausschnitt o.li.
68,3 x 88,4 cm, Ra. 86 x 106,5 cm.