Auction 45 | 1 result | |
Annelise Kretschmer
1903 Dortmund – 1987 ebenda
Studium 1920–22 an der Kunstgewerbeschule München. Ab 1924 in Dresden, Meisterschülerin von Franz Fiedler. Ab 1929 in Dortmund ansässig. Porträtfotografie, Ende der 1920er Jahre Arbeiten im Stil der Neuen Sachlichkeit.
645 Annelise Kretschmer, Portrait eines Mädchens mit Mistelzweig. 1935.
Annelise Kretschmer 1903 Dortmund – 1987 ebenda
Silver gelatine print, matt. Auf brauner Strohseide montiert, darauf in Blei schwer leserlich signiert "Annelise Kretschmer" u.li. und datiert u.re., nochmals auf hellere Strohseide aufmontiert, dort ebenfalls in Blei signiert.
Ränder mit Aussilberungen. Kratzspur am Rand neben der Augenbraue li., o.li. deutliche Kratzspur, o.re. u.o.li. oberflächliche Materialfehlstellen. Untersatz mit Knickspur o.re. und verso stärker gelbfleckig.
Abzug 38,8 x 28,4 cm, Untersatz 51,8 x 41,2 cm.