Auction 45 | 2 results | |
Catalogue Archive | 147 results |
Michael Morgner
1942 Chemnitz
480 Michael Morgner "Zwei Männer vor Paar". 1983.
Michael Morgner 1942 Chemnitz
Aquatint etching auf "Hahnemühle"-Bütten. In Blei datiert "94" und signiert "Morgner" u.re., betitelt u.re., nummeriert "22/50 II" u.Mi. Nachauflage aus dem Jahr 1994.
WVZ Werner/Juppe 18/83 c (von c).
Kleiner Wasserfleck am äußeren unteren Blattrand.
Pl. 64,5 x 49 cm, Bl. 72,7 x 53 cm.
481 Michael Morgner "Pres du Golgatha - 4 Menschen" 1979.
Michael Morgner 1942 Chemnitz
Serigraph auf "Hahnemühle"-Torchon. Im Medium u.re. monogrammiert "m" und datiert sowie in Blei u.re. signiert "Morgner" und datiert, u.re. bezeichnet und nummeriert "1/19".
WVZ Werner/Juppe 12/79.
Li. Blattrand leicht gewellt, re. Blattkante mit leichten Knickspuren. Verso minimal angeschmutzt.
Med. 67,2 x 48,3 cm, Bl. 74,8 x 55,8 cm.