Auction 45 | 1 result |
Emmy Meyer
1866 Hannover – 1940 Worpswede
Deutsche Malerin. 1894 bis 1898 Ausbildung in der Malschule des Vereins für Künstlerinnen in Berlin. Aufenthalt in Worpswede, von 1898 bis 1900 Unterricht bei Otto Modersohn, anschließend Studienreisen nach Paris. Ab 1899 ständiger Aufenthalt in Worpswede. Hier sowie auf Reisen auf die Insel Hiddensee, entstanden zahlreiche Landschaftszeichnungen und -ölgemälde.
108 Emmy Meyer, Bei Mönichkirchen (Niederösterreich). No date.
Emmy Meyer 1866 Hannover – 1940 Worpswede
Oil on canvas. U.li. signiert "E. Meyer" und bezeichnet "Worpswede". Auf dem umgeschlagenen Falz unten in Blei von fremder Hand (?) bezeichnet. In profilierter, grüngoldener Leiste gerahmt.
Malträger mit Riß oberhalb der Mitte, verso mit einem Leinwandflicken alt hinterlegt. Keilrahmen an einer Gehrungskante gesplittert.
60,5 x 80,3 cm, Ra. 68,7x 88,7 cm.