Auction 45 | 1 result | |
Catalogue Archive | 15 results |
Carl Lange
1884 Dresden – 1956 Chemnitz
Schüler an der Dresdner Kunstakademie bei Richard Müller, Oskar Zwintscher, Eugen Bracht und Gotthardt Kuehl. Längerer Aufenthalt in München.
103 Carl Lange "Felspartie bei Stein (Chemnitztal)". 1952.
Carl Lange 1884 Dresden – 1956 Chemnitz
Oil on cardboard. Signiert "Carl Lange" und schwer leserlich datiert u.li. Verso signiert "Carl Lange", ortsbezeichnet "Karl-Marx-Stadt" und betitelt o.li. In profilierter, silberfarbener Leiste gerahmt.
Bildträgerränder bestoßen und mit kleinen Materialverlusten. Ecke u.li, o.li. und o.re. mit Fehlstellen.
49,8 x 70 cm, Ra. 63 x 83 cm.