Auction 45 | 1 result |
Cornelis van Dalen (II)
1638 Amsterdam – 1664
154 Cornelis van Dalen (II) "EVROPA" / "ASIA". Mitte 17th cent.
Cornelis van Dalen (II) 1638 Amsterdam – 1664
Copper engraving auf Bütten mit Wasserzeichen (nicht identifiziert). Mittig unter den ovalen Darstellungen jeweils in der Platte betitelt, "EVROPA" in der Platte bezeichnet "C.van Dalen excudit" u.Mi. Verso mit Sammlerstempel L.4536 (Robert Johannes Meyer, Hamburg). Jeweils hinter Kunststoffschutzfolie im Passepartout.
Hollstein Dutch 26, 27.
Obere Blattecken mit durchscheinenden Montierungen. Asia mit gelblichem Fleck im Bereich der Brust der Personifikation, und kleinem braunen Fleck u.re.
Pl. 13,5 x 17,6 cm, Bl. je ca. 14,5 x 18,5 cm, Psp. je 17,5 x 22,8 cm.