Auction 45 | 1 result | |
Catalogue Archive | 14 results |
Max Seliger
1865 Bublitz (Pommern) – 1920 Leipzig
Schüler von M. Koch und E. Doepler d. J. 1894–1901 Lehrer an der Unterrichtsanstalt des Berliner Kunstgewerbemuseums. 1901–20 Leiter der Leipziger Akademie für graph. Künste u. Buchgewerbe. Schuf mehrere Wandbilder, Mosaike und Glasgemälde sowie Gouachen und Aquarelle in Berlin, Leipzig u. Dresden.
239 Max Seliger, Schlafendes Kleinkind / Kinderstudien. Wohl 1900.
Max Seliger 1865 Bublitz (Pommern) – 1920 Leipzig
Red chalk drawing auf Pappe bzw. festem Papier, auf Untersatzpappe bzw. Untersatzpapier vollrandig klebemontiert. "Kinderstudien" aus mehreren Zeichnungen zusammenmontiert. Beide Zeichnungen re. bzw. li. monogrammiert "MS" und ausführlich datiert.
Ein Blatt lichtrandig sowie mit Resten eines älteren vollflächig montierten Passepartouts und Schnittspuren. Teils mit Materialverlust.
23,2 x 31,5 cm bzw. 24,5 x 32 cm, Unters. 28,5 x 35,1 cm bzw. 33,6 x 46 cm.