Auction 45 | 4 results | |
Catalogue Archive | 230 results |
Carlfriedrich Claus
1930 Annaberg – 1998 Chemnitz
305 Carlfriedrich Claus "Aurora Letalis". 1976.
Carlfriedrich Claus 1930 Annaberg – 1998 Chemnitz
Etching (Ätzung, Nadel) auf "Arches"-Bütten in Rotbraun. In Blei u.li. signiert "Carlfriedrich Claus" und datiert, u.re. bezeichnet "Probedruck". Blatt 13 aus "Aurora", Folge von 10 bzw. 15 Radierungen, hrsg. von R. Mayer für die eikon Grafik-Presse im Verlag der Kunst Dresden, 1977.
WVZ Werner/Juppe G 38 Ia2 (von II).
Lichtrandig. Verso etwas angeschmutzt.
Pl. 20,8 x 14,7 cm, Bl. 39,2 x 29,9 cm.
306 Carlfriedrich Claus "Prozessuales Verwirklichen neuer Beziehungen zwischen Frau und Mann III: Aktiver psychischer Energieaustausch; Einwirken in das Tätigkeitsein. 1976.
Etching (Kaltnadel, Ätzung auf Klischeeplatte) auf kräftigem Bütten. In Blei u.li. signiert "Carlfriedrich Claus" und datiert, u.re. bezeichnet "Probedruck E/A". Ecke u.li. in Blei von fremder Hand bezeichnet. Blatt 6 aus "Aurora", Folge von 10 bzw. 15 Radierungen, hrsg. von R. Mayer für die eikon Grafik-Presse im Verlag der Kunst Dresden, 1977.
WVZ Werner/Juppe G 31 IIa2 (von IIIb).
Verso Reste einer älteren Montierung.
Pl. 20 x 15 cm, Bl. 39,8 x 30 cm.
307 Carlfriedrich Claus "Frage nach kommunistischer Kosmologie". 1977.
Etching in colours (Ätzung, Nadel) auf "Arches"-Bütten. In Blei u.li. signiert "Carlfriedrich Claus", u.re. datiert, u.Mi. bezeichnet "Probedruck für Thomas = Aurora Aspekt". Blatt 10 aus "Aurora", Folge von 10 bzw. 15 Radierungen, hrsg. von R. Mayer für die eikon Grafik-Presse im Verlag der Kunst Dresden, 1977.
WVZ Werner/Juppe G 35 IIa6 (von IIa8).
Marginal lichtrandig.
Pl. 19,8 x 14,5 cm, Bl. 40 x 30 cm.
308 Carlfriedrich Claus "Zwischen Mikro- und Makrokosmischem". 1976.
Etching (Ätzung, Nadel) auf Bütten. In Blei u.li. signiert "Carlfriedrich Claus", u.re. datiert, u.Mi. bezeichnet "Aurora-Aspekt, Probedruck" (über von Künstlerhand vollzogener Ausradierung). An der Blattecke u.re. in Blei bezeichnet. Blatt 9 aus "Aurora", Folge von 10 bzw. 15 Radierungen, hrsg. von R. Mayer für die eikon Grafik-Presse im Verlag der Kunst Dresden, 1977.
WVZ Werner/Juppe G 34 Ia (von II).
An der Blattecke u.re. mit einer ausradierten Bezeichnung.
Pl. 19,8 x 14,5 cm, Bl. 39,5 x 29,4 cm.