Auction 45 | 2 results | |
Catalogue Archive | 9 results |
William Wauer
1866 Oberwiesenthal – 1962 Berlin
Studium an den Akademien in Berlin, Dresden und München. Wauer war Mitglied und Propagandist des "Sturm". Neben der Bildenden Kunst betätigte er sich auch als Schriftsteller und Kunstkritiker.
672 "Fische". William Wauer für Sophienthal, Selb. 1980's.
William Wauer 1866 Oberwiesenthal – 1962 Berlin
Porcelain, unglasiert. Querrechteckiges Relief, auf einer dunkelgrau gefassten Holzplatte montiert. Signiert "W. Wauer:" u.li. Verso ein querrechteckiges Klebeetikett mit Angabe der Limitierung "35/ 50" und der Bezeichnung "Sophienthal Germany" sowie das runde Etikett der Kontrollstelle. Eines von 50, von ursprünglich 499 geplanten, Exemplaren. In der originalen, etikettierten und blau gefassten Holzschatulle.
Entwurfsjahr: 1920.
Zertifikat von Gisela Wauer über die Limitierung liegt vor.
Schatulle leicht berieben.
Relief: H. 12,5 cm, B. 26,8 cm, T. 0,8 cm, Platte: H. 21 cm, B. 35 cm, T. 1 cm.
673 "Hockender". William Wauer für Sophienthal, Selb. 1980's.
Porcelain, unglasiert. Querrechteckiges Relief, auf einer dunkelgrau gefassten Holzplatte montiert. Signiert "W. Wauer:" u.re. Verso ein querrechteckiges Klebeetikett mit Angabe der Limitierung "35/ 50" und der Bezeichnung "Sophienthal Germany" sowie das runde Etikett der Kontrollstelle. Eines von 50, von ursprünglich 499 geplanten, Exemplaren. In der originalen, etikettierten und blau gefassten Holzschatulle.
Entwurfsjahr: 1920.
Zertifikat von Gisela Wauer zur Limitierung liegt vor.