Auction 45 | 1 result | |
Hans Meyer-Kassel
1872 Kassel – 1952 Genoa Nevada
1892–1904 studierte und arbeitete er in München und Kassel. 1921 emigrierte Kassel in die Vereinigten Staaten. In New York unterhielt er 10 Jahre Lang ein Malstudio. 1935 reiste Kassel nach Pasadena in Kalifornien. 1937 siedelte er nach Nevada um und lebte dort in Reno, Carson City und später in Genua.
109 Hans Meyer-Kassel, Stilleben mit Rosen. 1921.
Hans Meyer-Kassel 1872 Kassel – 1952 Genoa Nevada
Oil on canvas. Signiert "Hans Meyer-Kassel fec." und datiert o.re. Im profilierten, goldfarbenen Schmuckrahmen.
Malschicht angeschmutzt, vereinzelt Krakeleebildung, im Hintergrund stellenweise Überarbeitungen. Bildträger im unteren Bildviertel leicht verwölbt.
75 x 55 cm, Ra. 87 x 66,5 cm.