Auction 45 | 1 result | |
Catalogue Archive | 9 results |
Gottlieb Friedrich Riedel
1724 Dresden – 1784 Augsburg
Riedel war Schüler von Joh. Christian Fiedler und Louis de Silvestre. 1743–57 Tätigkeit in Meißen an den Porzellanmanufakturen. Arbeitete 1757 in Höchst sowie 1757–59 in Frankenthal, ab 1759–79 Tätigkeit in Ludwigsburg.
164 Gottlieb Friedrich Riedel "Vue a Dresden". Um 1780.
Gottlieb Friedrich Riedel 1724 Dresden – 1784 Augsburg
Copper engraving, alt koloriert. Guckkastenblatt. In der Platte signiert "Gravé par G.F. Riedel" u.re., u.li. bezeichnet "C.G.Lang-wagen delin" sowie mittig ausführlich betitelt in Deutsch und Französisch und bezeichnet. O.Mi. in Spiegelschrift betitelt. Aus der Serie "Collection des Prospects".
Blatt knickspurig, Ränder stärker knitterfaltig und stockfleckig, vereinzelt mit kleinen Einrissen, Wasserränder o.mi. und verso mit alter Klebemontierung o.li.
Pl. 30,5 x 39,5 cm, Bl. 37,5 x 47,2 cm.