Auction 45 | 4 results | |
After Sale | 8 results | |
Catalogue Archive | 112 results |
Jean Kirsten
1966 Dresden
418 Jean Kirsten, Unikat (I) aus der "Tageshimmelserie" 1999.
Jean Kirsten 1966 Dresden
Serigraph in colours in Grün, Blau und Rot auf Karton. In Blei u.re. signiert "Kirsten" und datiert, u.li. bezeichnet "Unikat".
Verso geringe Materialaufrauung o.re. (3 x 2 cm) und am Blattrand o.re. (1,3 x 0,5 cm).
Pl. 99,8 x 80 cm, Bl. 122 x 97 cm.
419 Jean Kirsten, Unikat (II) aus der "Tageshimmelserie". 1999.
Jean Kirsten 1966 Dresden
Serigraph in colours in Grün, Rot, Schwarz, Gelb und Blau auf Karton. In Blei u.re. signiert "Kirsten" und datiert, u.li. bezeichnet "Unikat".
Im weißen Rand li. und d o.re. und verso unscheinbar atelierspurig.
Pl. 105 x 80 cm, Bl. 122 x 97 cm.
420 Jean Kirsten, Magnolienblütenblätter. 2014
Jean Kirsten 1966 Dresden
auf Acrylglas. Replik zur "Magnolienserie". In einfacher schwarzer Holzleiste gerahmt. In Blei auf der Holzleiste o.li. signiert "J. Kirsten" und datiert.
In der Darstellung unten leicht atelierspurig.
BA. 90 x 118 cm, Ra. 122 x 94 cm.
421 Jean Kirsten, Magnolienblüten. 2012.
Jean Kirsten 1966 Dresden
Etching und Airbrush auf rot getöntem Echt-Antikglas sowie Siebdruck auf ESG (Einscheibensicherheitsglas) montiert. Unsigniert. Unikale Arbeit.
Das Glasbild wurde 2012 nach einer Vorlage in den Derixglasstudios in Taunusstein-Wehen gefertigt.
Die ESG-Scheibe in den oberen beiden Ecken mit je einer Bohrung zur Aufhängung versehen. Verso vereinzelt mit unscheinbaren Wisch- und laufspuren.
60 x 80 cm, ESG-Scheibe 66 x 86 cm.