Auction 45 | 1 result | |
Catalogue Archive | 36 results |
Walter Friederici
1874 Chemnitz – 1943 Dresden
1890 Lithografenlehre. 1891–96 Studium an der Kunstakademie in Dresden bei Leon Pohle, anschließend Meisterstudium bei Gotthardt Kuehl bis 1899. Ab 1897 rege Beteiligung als Genre-, Interieur- und Vedutenmaler bei einzelnen Ausstellungen in Dresden, Berlin und München. 1902 Mitbegründer der "Elbier" in Dresden.
068 Walter Friederici "Nachmittag im Wiesental b.d. Walten (?) häusern". Wohl um 1920.
Walter Friederici 1874 Chemnitz – 1943 Dresden
Oil on cardboard. U.re signiert "Friederici". In schmuckverzierter, goldfarbener Holzleiste gerahmt.
Malpappe an den Rändern mehrfach mit kleinen Löchlein. Malträger mit unregelmäßiger oberer Kante. Malschicht partiell mit Retuschen, angeschmutzt, an der Ecke o.re. geringe Fehlstellen. Verso von Künstlerhand (?) bezeichnet. Rahmen mit Materialfehlstellen. Rückwand mit Ausschnitt (22,3 x 37,5 cm).
47 x 63 cm, Ra. 53 x 69 cm.