Auction 43 | 2 results | |
Catalogue Archive | 56 results |
Wilhelm Claudius
1854 Altona – 1942 Dresden
1871–74 Besuch der Kunstakademie in Dresden, 1876 Wechsel an die Berliner Akademie. Ab 1879 wieder in Dresden. 1884 wurde er Mitglied des Malerkreises "Goppelner Gruppe" und beteiligte sich an den Dresdner Sezessions-Ausstellungen. Seinen Unterhalt verdiente er sich mit Illustrationen, was ihn zu einem der gefragtesten Illustratoren Ende des 19. Jh. machte. Um 1900 wandte er sich verstärkt der Malerei zu. Freundschaft und Zusammenarbeit mit Carl Bantzer.
298 Wilhelm Claudius, Begegnung. No date.
Wilhelm Claudius 1854 Altona – 1942 Dresden
Pencil drawing, partiell in Tusche gehöht, auf Büttenkarton. Unsigniert. Mit dem Nachlaß-Stempel versehen u.Mi. In Blei o.re. Annotation von fremder Hand. Verso mit einer weiteren Zeichnung.
Sieben kleine Reißzwecklöchlein entlang des Blattrandes. Recto vermehrt stockfleckig. Beidseitig lichtrandig.
24,6 x 16,4 cm.
299 Wilhelm Claudius, Barmherzigkeit. No date.
Pencil drawing, partiell tuschegehöht. U.li. in Blei monogrammiert "W.C". Verso eine weitere Studie.
Unterhalb der Darstellung horizontal verlaufende Kratzspur und Reste schwarzer Tusche.
19,7 x 17,9 cm.