Emil Hallatz
1837 Frankfurt (Oder) – 1888 Berlin
Studium an der Akademie der Künste Berlin, danach Schüler von Karl Steffeck. Weiterbildung in Paris. 1862–1863 in Rom, 1871 mit Carl Breitbach und Johannes Hermes in Amsterdam und Haarlem. 1871–1888 Mitglied der Vereinigung Berliner Künstler. War bekannt für seine Tierdarstellungen.
007 Emil Hallatz "Pferde". Mid 19th cent.
Emil Hallatz 1837 Frankfurt (Oder) – 1888 Berlin
Oil on wood panel. Signiert "E. Hallatz" u.re. Verso in Blei nummeriert "No 1083" und technikbezeichnet "Oel". Weiterhin mit einem Klebeetikett versehen, darauf in Tusche signiert "E. Hallatz" und betitelt. In breitem, profilierten, bronzefarbenen Schmuckrahmen.
Firnis angegilbt. Am Bildrand o., re. und li. Reißzecklöchlein.
11,2 x 14,8 cm, Ra. 22,5 x 26,5 cm.