Auction 43 | 3 results | |
Catalogue Archive | 147 results |
Heinz Tetzner
1920 Gersdorf – 2007 ebenda
1935–38 Lehre als Musterzeichner. 1946–52 Studium an der Hochschule für Bau und Bildende Kunst in Weimar bei Prof. Kirchberger und Prof. Herbig. Später Dozent in Weimar. Seit 1954 Rückkehr nach Gersdorf und Arbeit als freischaffender Maler und Grafiker. 1985 und 1987 Verleihung des Max-Pechstein-Kunstpreises der Stadt Zwickau. 1999 Bundesverdienstkreuz für sein Lebenswerk.
598 Heinz Tetzner, Im Spiegel. 2001.
Heinz Tetzner 1920 Gersdorf – 2007 ebenda
Wood cut in colours in zwei Farben auf feinem "Johannot"- Bütten. In Blei signiert "Tetzner". Im Passepartout.
WVZ Zscheppank 2001_0029.
Stk. 26,3 x 32 cm, Bl. 34,6 x 50,3 cm, Psp. 50 x 60.
599 Heinz Tetzner, Selbst. 1980.
Wood cut in colours von zwei Stöcken. In Blei signiert "Tetzner" u.re.
WVZ Zscheppank 1980_0050.
Blatt etwas gebräunt und an den Rändern fleckig.
St. ca. 19,5 x 13,8 cm, Bl. 21,3 x 15 cm.
600 Heinz Tetzner "Selbst". 1980.
Lithograph auf feinem chamoisfarbenen "Hahnemühle"-Bütten. U.re. im Stein in Blei signiert "Tetzner" und nummeriert "1/20".
WVZ Zscheppank 1980_0055.
Blatt minimal knickspurig. Verso u.r. in Blei von fremder Hand datiert.
St. 42 x 28,5 cm, Darst. 39,8 x 22,5 cm, Bl. 52,5 x 39 cm.