Catalogue Archive | 63 results |
Arno Mohr
1910 Posen – 2001 Berlin
Studium an der Hochschule für Bildende Künste Berlin. Seit 1933 freiberuflich tätig. 1946 Berufung an die Hochschule für bildende und angewandte Kunst Berlin (Leiter der Fachabteilung Graphik). Zahlreiche Ausstellungen.
491 Arno Mohr, Dampferfahrt / Bei der Auktion. Ohne Jahr / 1989.
Arno Mohr 1910 Posen – 2001 Berlin
Lithograph auf feinem Papier bzw. Bütten. "Bei der Auktion" signiert "A. Mohr" u.re. Jubiläumsblatt anläßlich der 10. Berliner Kunstauktion des Staatlichen Kunsthandels der DDR, April 1989.
"Bei der Auktion" knickspurig und mit gestauchten Ecken.
St. 18,5 x 14,9 cm, Bl. 21 x 14,9 cm, St. 19 x 29,5 cm, Bl. 23,9 x 34,4 cm.