Catalogue Archive | 11 results |
Charles Francois Gabriel Levachez
Erste Erw. 1760 – letzte Erw. 1820
Französischer Kupferstecher, in Paris tätig.
218 Charles Francois Gabriel Levachez, Fünf Reiterdarstellungen. Um 1800.
Charles Francois Gabriel Levachez Erste Erw. 1760 – letzte Erw. 1820
Mezzotint engraving auf chamoisfarbenem Kupferdruckpapier, alt koloriert, nach Charles und Horace Vernet. Alle Arbeiten in der Platte signiert, mit der Angabe des Schöpfers der Vorlage versehen, betitelt, teils nummeriert sowie mit weiteren Bezeichnungen.
Blätter mit teils stärkeren, altersbedingten Randmängeln und teils hinterlegten Einrissen, ein Blatt mit begradigten Rändern. Blätter mit Flecken und Knickspuren, teils mit Wasserrändern, vereinzelt Eckfehlstellen, stockfleckig, angeschmutzt. Ein Blatt mit horizontalen und vertikalen Falzungen.
Pl. je ca. 28,2 x 33,5 cm, Bl. max. 37,2 x 53 cm, min. 33 x 49,5 cm.