Catalogue Archive | 7 results |
Franz Schreyer
1858 Leipzig – 1936 Dresden
Deutscher Landschaftsmaler u. Grafiker. Studium an der Kunsthochschule Dresden bei Fr. Preller d.J. Studienreise nach Italien. Zuwendung zur Freiluftmalerei, die ihn folglich von der illusionistischen Darstellungsweise abbrachte. In den Wintermonaten entstanden realistische Motive aus der Region. Seine Werke werden in den Museen Altenburg (Th.), Bautzen, Chemnitz, Freiberg i.Sa., Leipzig u. Zwickau gezeigt.
102 Franz Schreyer "Herbsttag". 1920.
Franz Schreyer 1858 Leipzig – 1936 Dresden
Oil on canvas. Signiert "Schreyer Franz", ortsbezeichnet "Ponickau" und datiert u.re. Verso auf dem Keilrahmen mit einem Klebeetikett versehen, darauf in Tusche betitelt und bezeichnet "Sächs. Dorf. (Ponickau bei Ortrand)". Im profilierten, masseverzierten Schmuckrahmen.
Fehlstellen des Bildträgers an den Ecken jeweils mit Leinwandgewebe hinterlegt. Malschicht mit Alterskrakelee. Im Himmel kleinste Retuschen.
36 x 54,5 cm, Ra. 51,5 x 70,3 cm.