Antonie Wierix
? 1552 / 1553 Amsterdam/Antwerpen – ? 1624
Zeichner, Kupferstecher, Grafiker, Verleger. Bruder von Hieronymus und Johann Wierx. Alle drei begabte Zeichner und Kupferstecher aus Antwerpen, welche in Können und Behandlungsart auf nahezu gleichem Niveau standen. Bildeten sich an den Beham und an Dürer fort. Motive wählten sie hauptsächlich aus dem neutestamentlichen Bereich.
Antonie Wierix ? 1552 / 1553 Amsterdam/Antwerpen – ? 1624
Copper engraving auf Bütten, teils mit Wasserzeichen (nicht identifiziert). Jeweils in der Platte signiert, ausführlich in Latein bezeichnet und mit der Verlegeradresse versehen, zwei Blätter zusätzlich mit der Angabe des Schöpfers der Vorlage: Die Verkündigung an Zacharias nach einer Zeichnung von Goltzius aus dessen Verlag, die Darstellung mit dem Erzengel Michael nach einer Zeichnung von Marten de Vos im Verlag von Sadeler.
"Anbetung" etwas fingerspurig, Ränder unscheinbar wellig, o.Mi. kleiner hinterlegter Riss, Ecken minimal knickspurig. "Verkündigung" mit horizontaler Quetschfalte mittig und Knickspur o. mit kleiner Farbspur, etwas fingerspurig, verso braunfleckig. "Christus in den Wolken" gebräunt und verso in Blei bezeichnet, horizontale Mittelfalte, o.li. kleine Eckläsion.
Pl. min. 20,7 x 15,5 cm, max. 21,7 x 28 cm, Bl. min. 23,1 x 16,8 cm, max. 26,7 x 32,5 cm.