Auction 43 | 1 result |
Richard Albitz
1876 Berlin – letzte Erw. 1954 ebenda
Deutscher Landschaftsmaler. Studium an der Akademie der Künste Berlin bei J. Hartig.
269 Richard Albitz, Berglandschaft. 1st quarter 20th cent.
Richard Albitz 1876 Berlin – letzte Erw. 1954 ebenda
Pastel crayons in colours. U.re. in Blei signiert "R. Albitz". Im Passepartout an allen vier Blattecken montiert und hinter Glas in profilierter schwarzer Holzleiste mit schmaler Schmuckleiste gerahmt.
Verso Reste älterer Montierungen sowie fleckig.
24,3 x 24,6 cm, Ra. 38,2 x 38,3 cm.