Friedrich (Frédéric) Reclam
1734 Magdeburg – 1774 Berlin
Stammt aus einer Hugenottenfamilie, seiner Vater war der Hofjuwelier Friedrichs des Großen. Reclam ging früh in die Lehre bei A. Pesne in Berlin, anschließend nach Paris zu J.-B. M. Pierre sowie nach Rom zu Winckelmann. Er wurde ein beliebter Bildnismaler der Berliner Hofgesellschaft. 1764 Mitglied der Akademie in Berlin.
Friedrich (Frédéric) Reclam 1734 Magdeburg – 1774 Berlin
Etching auf Bütten, jeweils auf Untersatzpapier montiert. Zwei Arbeiten in der Platte signiert "F Reclam f." und datiert u.li., eines zusätzlich ortsbezeichnet, zwei Blatt nummeriert o.re. Aus der Serie "Suite de Paysages" mit insgesamt acht Blättern. Alle Blätter verso mit dem Sammlerstempel: Lugt 4536 (Slg. Robert Johannes Meyer, Hamburg.
Nagler 3, 5, 6.
Ein Blatt oben bis an den Plattenrand beschnitten. Zwei Blatt o.mi. mit kleiner Materialunregelmäßigkeit, verso deutlich sichtbar. Blätter verso etwas angeschmutzt und stockfleckig, in den Ecken teils deutlicher fleckig.
Pl. je 13,8 x 11,4 cm, Bl. min. 14,3 x 11,8 cm, max. 14,6 x 12,6 cm.