Auction 43 | 2 results | |
Catalogue Archive | 52 results |
Steffen Volmer
1955 Dresden
1976–81 Studium an der HGB Leipzig. 1982–84 Meisterschüler an der HfbK Dresden bei G. Kettner. Für das 1996 erschienene Buch ‚TRAGEN’ erhielt Volmer den Preis im Wettbewerb "Die schönsten deutschen Bücher 1996". 1985 Gründung der Voste-Edition, Eigenverlag für originalgrafische Bücher und Mappenwerke. 1994–95 neues Atelier im ‚VOXXX’ in Chemnitz.
614 Steffen Volmer "Das Tor". 1992.
Steffen Volmer 1955 Dresden
Lithograph in colours auf "Hahnemühle"-Bütten. In Blei u.re. signiert "Volmer" und datiert, betitelt u.Mi., nummeriert u.li. "23/30". U.re. Editions-Blindprägung, verso Stempel der "edition burgart".
74,5 x 53,5 cm.
615 Steffen Volmer "Dazwischen verbunden!" 1995.
Steffen Volmer 1955 Dresden
Mixed media auf Japan, auf Untersatz aufgezogen. In Blei u.re. signiert "Volmer", betitelt und ausführlich datiert. Verso von fremder Hand bezeichnet.
Bildträger vom Künstler aus zwei Einzelpapieren zusammengesetzt. Verso atelierspurig mit Resten früherer Montierungen.
73,5 x 51,5 cm.