Auction 43 | 2 results | |
Catalogue Archive | 46 results |
Bernhard Heisig
1925 Breslau – 2011 Strodehne
1941–42 Lehre an der Kunstgewerbeschule Breslau. Nach dem Krieg in Breslau, ab 1947 in Zeitz sowie ab 1948 in Leipzig. Ebenda studierte er zunächst an der Fachschule für Angewandte Kunst, ab 1949 an der Akademie für Graphische Kunst und Buchgewerbe, brach 1951 das Studium ab. 1951 Heirat mit Brundhilde Eisler. 1953 und 1954 Geburt der Söhne Johannes Heisig und Walter Eisler. Arbeitete freiberuflich in Leipzig, bis er 1954 als Dozent an die Hochschule für Grafik und Buchkunst berufen wurde. 1961 Ernennung zum Professor und Wahl zum Rektor. Seit 1968 wieder freiberuflich tätig. Nach Rehabilitation von 1976 – 1987 widerum Rektor. 1991 Heirat mit Gudrun Brüne.
Johannes Heisig gilt als Vertreter der Leipziger Schule als einer der wichtigsten Repräsentanten der DDR-Kunst.
378 Bernhard Heisig "Zur Erinnerung an Max Schwimmer". 1972/ 1973.
Bernhard Heisig 1925 Breslau – 2011 Strodehne
Lithograph auf Karton. Im Stein Epigramm in Anlehnung an J.W.Goethe "besser, du suchest dir selbst und erfindest dir dein Teil". In Blei signiert u.re. "Heisig", u.Mi. betitelt. Verso mehrfach in Blei von fremder Hand bezeichnet.
Vereinzelt Stockfleckchen. Etwas lichtrandig. Verso leicht angeschmutzt.
St. 35 x 27,6 cm, Bl. 49,7 x 35,2 cm.
379 Bernhard Heisig "Mann am Fenster". No date.
Pen drawing auf kräftigem champagnerfarbenen Papier, auf Untersatzkarton aufgelegt. Signiert "Heisig" u.re. Daneben aufgelegt ein handschriftlicher, unterzeichneter Brief des Künstlers an den Empfänger der Zeichnung mit der Zueignung derselben als Versöhnungsgabe.
Offenbar hatte sich der Adressat bei B. Heisig oder seinem Galeristen beschwert, statt einer Zeichnung eine Lithografie erhalten zu haben. Das Missverständnis, welches der Künstler nun auszugleichen versuchte, kreiste um
Bl. je. 25,5 x 18,5 cm, Unters. 31,6 x 43,4 cm.