Auction 43 | 2 results | |
Catalogue Archive | 152 results |
Eberhard Göschel
1943 Bubenreuth – 2022 Dresden
336 Eberhard Göschel, Südliche Stadtlandschaft. 1977.
Eberhard Göschel 1943 Bubenreuth – 2022 Dresden
Etching in colours auf Bütten. In Blei unterhalb der Darstellung re. signiert "Göschel" und datiert, u.li. nummeriert "9/30".
Pl. 30,5 x 24,6 cm, Bl. 50,3 x 39 cm.
337 Eberhard Göschel "Eruption in Braun". 1979.
Aquatint etching in colours auf kräftigem "Hahnemühle"-Bütten. In Blei signiert u.re. "Göschel" und datiert, u.li. nummeriert "30/100". Verso mehrfach von fremder Hand bezeichnet.
In der Darstellung im unteren rechten Bildausschnitt eine Knickspur. Am Blattrand o.re. minimale Materialabtragung.
Pl. 32,3 x 24,7 cm, Bl. 53 x 39,3 cm.