Catalogue Archive | 28 results |
Günter Richter
1933 Meißen – lebt in Leipzig
1949–53 Lehre als Bossierer an der Staatlichen Porzellanmanufaktur Meißen. 1953–58 Studium an der Hochschule für Grafik und Buchkunst Leipzig. Seit 1958 freischaffend. 1972 Gründungsmitglied der Leipziger Grafikbörse. 1976–82 Leiter der Arbeitsgruppe der Grafikbörse. 1981 Kunstpreis der Stadt Leipzig. 1990 Lehrauftrag an der Abendakademie der Hochschule für Grafik und Buchkunst Leipzig. Zahlreiche Einzelausstellungen, u.a. in Leipzig, Wien, Augsburg und München sowie auf der Biennale Venedig.
539 Günter Richter, Schiffswrack. No date.
Günter Richter 1933 Meißen – lebt in Leipzig
Lithograph auf strukturiertem Bütten. In Blei u.re. signiert "G. Richter", u.li. nummeriert "7./35".
Unscheinbare Knickspur u.li.
St. 26,4 x 35,2 cm, Bl. 37,7 x 49,8 cm.