Auction 43 | 1 result |
F. Sch.
19. Jahrhundert
Deutschland.
234 F. Sch., Bildnis der Jakobine Ludovika Herzog. Wohl 2nd quarter 19th cent.
F. Sch. 19. Jahrhundert
Pastel crayons in colours auf Pergament, auf Keilrahmen aufgezogen. Monogrammiert "F.Sch." u.Mi. Hinter Glas in breiter ebonisierter Holzleiste mit goldfarbener Innenleiste gerahmt. Auf der Innenseite der Rückwand handschriftlicher Besitzervermerk der Musikalienhandlung Lehmann und Quell in Magdeburg, sowie "Herrn L. Green", auf der Außenseite der Rückwand altes Etikett mit dem Namen der Porträtierten und mit Angaben zu deren Familienverhältnissen, sowie mit der Angabe "Eigenthum von Annemarie Nultsch Leipzig Haydenstr. 9" in altdeutscher Schrift.
Im Bereich der Frisur ganz vereinzelt Schimmelbildung, Ecke o.re. etwas wellig, Ränder minimal berieben.
52,5 x 40 cm, Ra. 65,5 x 52 cm.