Catalogue Archive | 113 results |
Werner Haselhuhn
1925 Bad Frankenhausen – 2007 Dresden
362 Werner Haselhuhn "Dornenbusch". 1961.
Werner Haselhuhn 1925 Bad Frankenhausen – 2007 Dresden
Wood cut auf chamoisfarbenem Papier. In Blei signiert "W. Haselhuhn" und datiert u.re. sowie betitelt "Dornbusch" u.li. Verso in Blei von fremder Hand bezeichnet.
WVZ Frommhold Holzschnitt Nr. 5.
Blattränder insgesamt etwas knickspurig, u.re. außerhalb der Darstellung eingerissen und mit Wasserrand, Ecke o.re. mit Materialverlust, o.li. knickspurig. Ränder knickspurig. Verso kleiner oberflächlicher Materialabrieb o.li.
Stk. 44 x 62 cm, Bl. 54,8 x 72,5 cm, Psp. 59,8 x 77,4 cm.