Catalogue Archive | 6 results |
Otto Wagner
1803 Torgau – 1861 Dresden
1816 Studium an der Dresdner Akademie, Schüler von Johann Gottfried Jentzsch. 1830–1831 Aufenthalt in Rom mit Akademie-Stipendium.
Freischaffender Maler, Tätigkeit als Theatermaler, Ernennung zum Hof-Dekorationsmaler in Dresden. Landschafts- und Architekturbilder, Radierungen und Lithographien.
241 Otto Wagner (zugeschr.), Dresden. Souvenirblatt. Um 1830.
Otto Wagner 1803 Torgau – 1861 Dresden
Steel engraving und Stahlätzung. Unsigniert. Souvenirblatt mit zentraler Darstellung des Stadtpanoramas über die Elbe von Westen aus gesehen, im Vordergrund ein Fischerboot. Umgeben von 18 kleineren Darstellungen Dresdner Bauten und Sehenswürdigkeiten, u.a. der Katholischen Hofkirche, der Kreuzkirche, dem Japanischen Palais und dem Kronentor des Zwingers. Erschienen im Verlag Morasch & Skerl, Dresden. Im Passepartout.
An den Ecken leicht knickspurig. Blatt bis an die Darstellung geschnitten.
Bl. 34 x 46 cm, Psp. 50 x 60 cm.