Auction 43 | 9 results | |
After Sale | 17 results | |
Catalogue Archive | 371 results |
Erhard Hippold
1909 Wilkau – 1972 Bad Gottleuba
064 Erhard Hippold, Geometrische Komposition in Erdtönen vor weißem Grund. 1970.
Erhard Hippold 1909 Wilkau – 1972 Bad Gottleuba
Oil on plywood, auf schwarzer Spanplatte. In Blei signiert "Hippold" und datiert u.re. Gespiegelt signiert "Hippold" und datiert o.li. Auf schwarz gefasster Spanplatte montiert. Verso mit dem Nachlaß-Stempel versehen u.li.
Malschicht unscheinbar angeschmutzt und mit vereinzelten oberflächlichen Bereibungen und Kratzern.
15,9 x 27 cm, Gesamt 21,9 x 32,9 cm.
065 Erhard Hippold, Geometrische Komposition mit gelber Trapezform. No date.
Oil on plywood. Unsigniert. Mit Nägeln auf grau gefasste Spanplatte montiert. Verso mit dem Nachlaß-Stempel versehen u.li.
In der linken Bildhälfte mehrere, unscheinbare, oberflächliche Kratzer.
12,8 x 26,8 cm, Gesamt 21 x 34,7 cm.
066 Erhard Hippold, Selbstbildnis im Garten der Villa Sorgenfrei. 1935.
Oil on canvas. Signiert "E. Hippold" und datiert im Stein u.re. Verso auf dem Keilrahmen mit dem Nachlaß-Stempel versehen u.li. Im beigefarbenen, profilierten Künstlerrahmen.
Malschicht angeschmutzt. Am Bildrand o.re. eine kleine Laufspur.
95 x 70,5 cm, Ra. 105,7 x 80,5 cm.
067 Erhard Hippold, Geometrische Komposition mit grüner Trapezform. 1970.
Oil on plywood. In Blei signiert "Hippold" und datiert u.re. Nochmals geritzt signiert "Hippold" u.re. Auf grau gefasster Platte montiert. Verso mit dem Nachlaß-Stempel versehen u.li.
Ecken minimal bestoßen.
13 x 26,6 cm, Gesamt 19 x 33 cm.
068 Erhard Hippold, Geometrische Komposition in Gelb, Braun, Blau und Rot. No date.
Oil on plywood. Unsigniert. Auf eine hellgelb gefasste Platte montiert. Verso mit dem Nachlaß-Stempel versehen u.li.
Bildträger mit unscheinbarem Trocknungsriss (2 cm) u.re. Minimaler Farbabrieb an der Kante der unteren Platte.
13 x 26,7 cm, Gesamt 17,5 x 33,3 cm.
391 Erhard Hippold "Französische Gladiolen". 1942.
Watercolour auf "PM FABRIANO"-Bütten. U.re. in Blei signiert "Erhard Hippold". Im linken und rechten unteren Bildausschnitt in Blei abweichend ausführlich datiert. Verso mit dem Nachlaß-Stempel versehen u.li. sowie in Blei betitelt.
In den Ecken Reißzwecklöchlein. An der Ecke u.li. sehr geringer Materialverlust. Verso am oberen Rand re. und li. Reste einer älteren Montierung.
41 x 32 cm.
392 Erhard Hippold, Frühlingsbeet mit Narzissen. No date.
Pastel crayons in colours und Graphit auf kräftigem Velin. Unsigniert. Verso mit dem Nachlaß-Stempel versehen u.li.
In jeder Ecke des Blattes jeweils ein kleines Reißzwecklöchlein. Ecke u.l. sehr kleiner Knick. Verso angeschmutzt.
49,2 x 63 cm.
393 Erhard Hippold, Fünf Ansichten von Stakendorf (Schleswig-Holstein). 1945.
Pen and brush drawing in ink auf verschiedenem Papier. Jeweils u.li. signiert "Erhard Hippold", ausführlich datiert und betitelt, ein Blatt u.re. monogrammiert. Verso mit dem Nachlaß-Stempel versehen.
An den Blattecken Reißzwecklöchlein und verso mit Resten früherer Montierungen versehen. Blätter teilweise knickspurig, vereinzelt minimal fleckig, eines wellig.
Bl. min. 33,2 x 40,1 cm, max. 34 x 27,5 cm.
394 Erhard Hippold "Nikolaiken". 1931.
Watercolour auf "M B M"-Bütten. U.re. in Blei monogrammiert "E. H." und datiert. Verso mit Skizzen zu Fischerbooten in Blei, mit dem Nachlaß-Stempel versehen u.li. sowie in Blei betitelt, datiert und bezeichnet.
In jeder Ecke des Blattes sehr kleine Reißzwecklöchlein und knickspurig. Verso angeschmutzt.
52,5 x 36,3 cm.