Auction 43 | 2 results | |
Catalogue Archive | 14 results |
Ermenegildo Carlo Donadini
1876 Wien – 1955
Schüler der Dresdner Kunstgewerbeschule sowie der Kunstakademie unter Leon Pohle. Half seinem Vater Ermenegildo Antonio Donadini bei dessen Restaurierungsarbeiten. Malte Schlachtenbilder, Tierbilder und Bildnisse.
045 Ermenegildo Carlo Donadini "Granatäpfel u[nd]. Maiskolben". Early 20th cent.
Ermenegildo Carlo Donadini 1876 Wien – 1955
Oil on canvas, auf Untersatzkarton aufgezogen. Unsigniert. Verso in Blei betitelt o.re., in blauem Farbstift nummeriert "3971" Mi. und "VI" sowie mit dem Künstlerstempel versehen o.li.
Leinwand zweitverwendet, Pentimenti der übermalten Komposition erkennbar. Partiell krakeliert.
25,8 x 33,2 cm, Untersatz 27,5 x 33,9 cm.
046 Ermenegildo Carlo Donadini, Zwei Herrenportraits. Spätes 19. Jh. / Frühes 20th cent.
Oil on canvas, auf Malpappe aufgezogen / Öl auf Malpappe. Jeweils signiert "Donadini jr." u.
Malschicht angeschmutzt, mit vereinzelten Farbflecken oder Reißzwecklöchlein sowie mit beginnendem Alterskrakelee. Ecken bestoßen, umlaufend im Falzbereich mit Randläsionen und kleinen Fehlstellen.
44 x 38 cm / 39,2 x 30,3 cm.